25 апреля 2024 года
Версия для печати 1692 Материалы по теме
Все об определении и обосновании НМЦК. Библиотека статей

Определение Н(М)ЦК до проведения торговых процедур позволяет предотвратить закупки по завышенным ценам, поскольку поставщик не имеет права поставить товары, работы и услуги по контракту по цене, превышающей рассчитанную и обоснованную Н(М)ЦК. Однако для многих заказчиков это один из самых сложных этапов осуществления закупки.

Журнал «Бюджет» на протяжении многих лет освещает тематику государственных закупок, и, в частности, вопросы обоснования начальной цены. В данной библиотеке статей мы собрали материалы, которые должны помочь в определении НМЦК в рамках 44-ФЗ, снять возникающие вопросы, расширить кругозор по проблеме.

Кроме прочего, материалы содержат рекомендации по определению способа обоснования НМЦК, информацию о нормативных документах, приказах. В статьях можно найти и примеры определения НМЦК.

В наших материалах есть не только источники, касающиеся обоснования НМЦК в рамках 44-ФЗ, но и по определению начальной цены в рамках 223-ФЗ. Напомним, законодательство не обязаывает заказчиков, работающих по данному закону, обосновывать максимальную цену, однако, по мнению экспертов, об этом процессе не стоит забывать и в рамках 223-ФЗ.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно