25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2002 Материалы по теме
Контроль в финансово- бюджетной сфере —  ожидание новой волны  изменений

Юрий Суфадинович СОКУРОВ, ведущий консультант Департамента развития комплексных решений Компании БФТ

По информации Минфина России, на весенней сессии Государственной думы РФ планируется рассмотреть законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части совершенствования государственного (муниципального) финансового контроля, внутреннего финансового контроля и аудита. Изменения касаются в первую очередь:

вопросов нормативного регулирования данных направлений контрольной деятельности;

полномочий органов контроля;

целей осуществления внутреннего финансового контроля и аудита;

реализации результатов контрольных мероприятий.

Принятие закона потребует от субъектов контроля пересмотра регламентирующих их деятельность документов и методологического обеспечения контрольной деятельности, подходов к осуществлению внутреннего финансового контроля и аудита, в том числе в привязке к достижению целевых значений показателей качества финансового менеджмента, работы с результатами контроля и пр.

Компания БФТ, имея опыт взаимодействия с органами исполнительной власти в части автоматизации контроля в финансово-бюджетной сфере, реализации проектов по внедрению системы внутреннего финансового контроля на уровне главных распорядителей средств федерального бюджета, готова оказать необходимую методологическую помощь при проведении работы по развитию систем финансового контроля и аудита.

По всем вопросам бюджетной реформы вы можете обращаться к специалистам Компании БФТ: question@bftcom.com +7 (495) 784-70-00



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно