25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1883 Материалы по теме
Стартовал Второй Всероссийский конкурс проектов по инициативному бюджетированию

Фонд Кудрина по развитию гражданских инициатив объявляет о начале Второго Всероссийского конкурса реализованных проектов по инициативному бюджетированию. Подать проект на участие в конкурсе можно онлайн на портале проекта КГИ «Инициативное бюджетирование».

Цель конкурса – поиск и распространение лучших практик реализации российских проектов инициативного бюджетирования. Напомним, что инициативное бюджетирование – это механизм участия граждан в решении социальных проблем своих территорий путем вовлечения их в бюджетный процесс.

Популярность инициативного бюджетирования в России растет год от года. В 2016 году в стране было реализовано уже 8 732 проекта инициативного бюджетирования – это в три раза больше, чем в 2015 году. Стоимость реализованных проектов составила без малого 7 млрд рублей. Для сравнения – в 2015 году бюджет проектов инициативного бюджетирования составил всего 2,4 млрд рублей. Общий объем софинансирования средств государственных бюджетов из всех видов источников (муниципалитетов, граждан, бизнеса) превысил 1,8 млрд рублей. Сегодня 50 российских регионов вовлечены в развитие инициативного бюджетирования на своих территориях.

На сайте журнала есть подборка статей, посвященных инициативному бюджетированию. Ознакомиться с ней можно здесь.

«Инициативное бюджетирование приносит одновременно и экономические, и социальные бонусы. С одной стороны, бюджетные средства расходуются экономнее, так как выделяются именно на то, что нужно людям. Проектная смета в рамках инициативного бюджетирования получается максимально конкурентоспособной: стоимость проектов снижается, а качество выполняемых работ растет.  Ведь когда граждане вносят свой рубль в проект, они очень внимательно относятся к контролю за ходом его реализации. При этом средняя сумма индивидуального вклада невелика, редко она превышает 300 рублей. В социальном же плане проявление инициативы увеличивает вовлеченность граждан в бюджетный процесс и повышает уровень доверия к власти. Мы надеемся, что конкурс поможет выявить лучшие практики, которые станут основанием для тех, кто только начинает пользоваться новым финансовым инструментом реализации своих инициатив», – говорит В. В. Вагин, руководитель проекта «Инициативное бюджетирование» Фонда Кудрина, руководитель Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Минфина России.

Всероссийский конкурс проектов по инициативному бюджетированию, как и в прошлом году, будет проводиться в два этапа. В первом туре, который продлится до 6 июня, будут отобраны 25 проектов, которые получат наибольшее количество оценок по итогам народного голосования. Проголосовать за наиболее понравившуюся инициативу можно будет на портале «Инициативное бюджетирование» (budget4me.ru). 

В ходе второго тура, до 31 августа, из числа финалистов будут выбраны три победителя. Их имена назовет конкурсная комиссия, в состав которой входят специалисты Фонда Кудрина по развитию гражданских инициатив, Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, представители Всемирного банка, эксперты в области инициативного бюджетирования. В их числе руководитель проекта «Инициативное бюджетирование» Фонда Кудрина Вагин. Возглавляет конкурсную комиссию директор Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Сергей Романов. Обращаем внимание, что на рассмотрение в конкурсе принимаются проекты, реализованные в 2017 году. 

Победители будут определяться по трем номинациям:

  • Общественное партнерство (оценивается размер софинансирования со стороны населения и бизнеса).
  • Общественное участие (оценивается количество граждан, принявших участие в процедурах реализации проекта).
  • Самый оригинальный проект (оценивается новизна, наличие творческой составляющей в противовес типовым решениям).

Каждый победитель получит приз в размере 100 000 рублей на софинансирование будущего проекта.

Церемония награждения лауреатов состоится в сентябре в Москве.

Для участия в конкурсе необходимо разместить на портале проекта КГИ «Инициативное бюджетирование» информацию о реализованном проекте, заполнив предложенную организаторами анкету.

Об итогах I конкурса проектов по инициативному бюджетированию смотрите видео или читайте здесь.

По всем вопросам, связанным с участием в конкурсе, обращайтесь к Ксении Поминовой: pominova@fondkudrina.ru; 8 (964) 704 – 00 – 33

Контакты для прессы:

Анастасия Урнова

Urnova@fondkudrina.ru;

8 (926) 284 – 64 - 46


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно