25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 881 Материалы по теме
Антон Силуанов о поддержке промышленности

Министр финансов России А. Г. Силуанов выступил на коллегии Министерства промышленности и торговли России, где рассказал о поддержке промышленности на федеральном уровне. Его выступление приводит сайт Министерства финансов России.

Министр финансов напомнил, что два ведомства отвечают за решение основной задачи – обеспечения более высоких темпов экономического роста. В то время, как Министерство финансов отвечает за экономическую основу, стабильность, за снижение инфляции, снижение ставок, прогнозируемость курса рубля, Минпромторг занимается точечной поддержкой предприятий, глобальной структурой развития отраслей экономики. И поэтому от взаимодействия этих ведомств внутри экономического блока во многом зависит и базовый успех тех задач, которые сегодня стоят, заключил Силуанов.

Глава Минфина напомнил, что сегодня стоят задачи, как сказал президент РФ, глобального прорыва в экономике. Необходимо обеспечить более высокие темпы роста. 

«За счет чего это будет делаться? Конечно, здесь и бюджетная поддержка… Но одной бюджетной поддержкой здесь не ограничишься, поэтому мы сейчас будем готовить предложение по налоговым стимулам, – чтобы предприятия имели возможность вкладывать (и были заинтересованы во вложении средств) в новые производства, в развитие бизнеса и так далее. Еще раз повторюсь, что это во многом решается не только за счет бюджета. Но и за счет бюджета [тоже]», - сказал глава Минфина России.

По его словам, одним из приоритетов следующих бюджетных циклов будет инфраструктура, которая даст возможность развития новых производств, новых видов бизнеса. Именно эта задача будет одной из основных в бюджетной политике в предстоящие годы. К ней относится и развитие современной цифровой экономики, и стимулирование экспорта, и развитие малого и среднего предпринимательства. 

«Во всяком случае, все то, чем занимается Министерство промышленности и торговли, и все то, от чего зависит устойчивость экономического роста», - сказал глава Минфина.

«С нашей стороны, еще раз повторюсь, это и налоговое стимулирование, и бюджетный маневр, и новые инструменты, которые мы совместно с Министерством промышленности и торговли развиваем, такие как специнвестконтракт, новая форма специнвестконтракта. Здесь и фабрика проектного финансирования, новый формат концессии, которые позволяют задействовать и бюджетные ресурсы, и средства частников.И от такого рода взаимодействия между ведомствами, между нашими специалистами (я хочу сказать, что у нас взаимодействие между коллегами очень хорошее) во многом зависит и выполнение основных экономических задач», - добавил А. Г. Силуанов.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно