25 апреля 2024 года
Регистрация
Госзаказ — 03 мая 2018

Применение спецсчетов при размещении закупок на электронных площадках. Комментарий Минфина

Российская Федерация

Версия для печати 2410 Материалы по теме
Применение спецсчетов при размещении закупок на электронных площадках. Комментарий Минфина

Министерство финансов России опубликовало на своем сайте комментарий об использовании специальных счетов при закупках на электронных площадках.

Согласно комментарию, в соответствии с принятыми в декабре 2017 года поправками в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд» с 1 июля 2018 года участники закупок должны вносить обеспечения заявок для участия в электронных процедурах закупок не на счет оператора электронной площадки, а на свой специальный счет (спецсчет).

Спецсчета будут открываться в банках, соответствующих установленным Правительством Российской Федерации требованиям (аналогичным требованиям, предъявляемым к банкам, в которых могут размещаться на депозиты средства федерального бюджета), и не могут использоваться для проведения расчетов при исполнении контрактов.

Согласно Закону 44-ФЗ, операторы электронных площадок, отобранных в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации критериями, будут обязаны заключить соглашения с банками, ведущими спецсчета, для обеспечения обмена информацией. При этом на остатки средств на спецсчетах участникам закупок будут начисляться проценты.

Таким образом, принятые поправки в Закон № 44-ФЗ обеспечивают  возможность многократного использования спецсчета при участии в закупке, проводимой на любой электронной площадке.

В настоящее время Минфин России совместно с другими федеральными органами исполнительной власти завершает разработку проектов постановлений Правительства Российской Федерации, необходимых для реализации этих поправок. Проработка практических вопросов их применения осуществляется в рамках Рабочей группы с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, операторов электронных торговых площадок, экспертов.

На состоявшемся 26 апреля 2018 года заседании Рабочей группы было поддержано предложение об исключении из проекта постановления, регулирующего открытие и использование спецсчетов, ограничения на одновременное наличие у участника закупки только одного специального счета с введением возможности одновременного открытия нескольких спецсчетов в различных банках. 

Минфином России будут внесены соответствующие изменения в проект постановления Правительства Российской Федерации.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно