25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1306 Материалы по теме
Минфин России предложил ввести налог на самозанятость в 3%

Минфин России разрабатывает законопроект о введении специального режима налогообложения для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей. Размер налога на профессиональный доход составит 3% от полученных от физлиц средств и 6% - при получении средств от юрлиц. Об этом заявил заместитель министра финансов России И. В. Трунин.

По его словам, для уплаты этого налога будет не обязательно получать статус ИП. При создании системы уплаты планируется использовать современные технологии. В частности, это будет мобильное приложение, которое можно будет загрузить на смартфон или планшет. Самозанятому необходимо будет пройти биометрическую идентификацию. Также можно будет зарегистрировать банковскую карту.

Максимальная сумма, которую можно будет декларировать таким образом по налогу на профессиональный доход, как предполагается, составит 10 миллионов рублей.

Трунин добавил, что единственным эффективными способом контроля в такой ситуации будет запрос покупателем чеков на оплаченные им товары и услуги. Чтобы у покупателей был стимул запрашивать чеки, Минфин предлагает создать систему баллов, которыми можно будет оплачивать свои налоги.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно