25 апреля 2024 года
Версия для печати 1422 Материалы по теме
Подведены итоги IV Недели финансовой грамотности

В субботу, 19 мая, в Москве состоялся Семейный финансовый фестиваль, в ходе которого были подведены итоги IV Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи. Неделя финансовой грамотности – ежегодное общенациональное событие, которое проводится  в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в сотрудничестве с Роспотребнадзором и Банком России. 

Директор Департамента международных финансовых отношений Минфина России и директор Проекта Андрей Бокарев отметил, что итоги Недели финансовой грамотности – 2018 были подведены на Семейном финансовом фестивале не случайно. «Одним из ключевых обращений Недели к аудитории является тезис «Финансовая грамотность начинается в семье». Мы понимаем, что без поддержки семьи усилий образовательных учреждений в этом процессе будет недостаточно», -  подчеркнул Андрей Бокарев. Он добавил, что сейчас, по результатам опросов, лишь в 30% российских семей родители разговаривают с детьми о семейном бюджете, объясняют им правила ответственного финансового поведения. 

Мероприятия IV Недели финансовой грамотности прошли во всех 85 регионах России. Директор Проекта Андрей Бокарев заметил, что география Недели за четыре года её проведения значительно расширилась: в 2015 году в акции было задействовано всего 10 российских регионов. В мероприятиях Недели – 2018  приняли участие 2,5 млн человек, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Больше всего участников Недели финансовой грамотности – в Республике Татарстан (133 685 человек), в Алтайском крае (129 500 человек) и в Республике Башкортостан (129 000 человек). По количеству участников российская Неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи лидирует среди аналогичных образовательных мероприятий, проводимых другими странами. 

По всей стране в детских садах, школах, университетах проходили игры, лекции, мастер-классы, интеллектуальные викторины, спектакли, квесты, творческие олимпиады. В этом году Неделя финансовой грамотности состоялась в преддверии Чемпионата мира по футболу, впервые проходящего в России. Это грандиозное спортивное событие задало настроение всей Неделе. Одной из самых увлекательных и востребованных активностей всероссийской акции стала игра «Финбол» – командная интеллектуальная викторина, позволившая школьникам проверить знания в области финансовой грамотности и продемонстрировать эрудицию в футбольной сфере.

Самым массовым мероприятием Недели оказалось всероссийское родительское онлайн-собрание. Совместно с журналом «Домашний очаг» эксперты Проекта побеседовали в социальной сети «Одноклассники» с родителями на тему финансовой грамотности. Эту трансляцию посмотрели более 1,2 млн человек из 80 российских регионов.  Интернет стал одним из главных каналов коммуникации с целевой аудиторией – посты по тематике финансовой грамотности в социальных сетях собрали внушительную аудиторию в размере 2,6 миллионов человек. В период проведения Недели на портале вашифинансы.рф – основном информационном ресурсе Проекта – было зарегистрировано более 1,1 млн просмотров.

Как и в прошлом году, к Неделе финансовой грамотности присоединился город мастеров «Мастерславль» – крупнейший в России интерактивный развивающий проект для детей. Гости «Мастерславля» смогли посетить специальные комнаты профессий от партнёров Недели. В мероприятиях «Мастерславля», посвящённых финансовой грамотности, приняли участие более 2000 детей.

Значительное внимание в программе Недели было уделено творческим конкурсам. Свыше 700 работ прислали ребята от 3 до 14 лет в рамках Всероссийского творческого конкурса «Друг для Кроша», который проводился в соцсетях Проекта совместно с командой популярного мультсериала «Смешарики». На конкурс литературных эссе «Пять советов себе: как построить свое успешное будущее» было прислано более 1000 работ. 

Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель Проекта – повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория Проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода (активные и потенциальные потребители финансовых услуг), учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем – экономически активное население). 

Источник: сайт Министерства финансов России



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно