25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1049 Материалы по теме
Здание Министерства финансов России
Минфин рассказал о «донастройке» налоговой системы

В ближайшие шесть лет Правительство России не будет повышать налоговую нагрузку, однако будет происходить «донастройка» существующих налогов. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума рассказал первый заместитель председателя Правительства - министр финансов А. Г. Силуанов.

По его словам, настройка налогов необходима для привлечения инвестиций, и, в итоге, ускорения роста экономики до уровня не менее 3% в год. При этом государство будет сокращать налоговую нагрузку, негативно влияющую на бизнес.

Одним из направлений настройки станет упрощение отношений бизнеса и государства в сфере налогов. Особенно это касается малых предпринимателей, самозанятого населения. Многие представители указанных групп еще работают в сером секторе.

Силуанов также рассказал о внедрении в России системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Это добровольные отчисления работников на свою пенсию. Этот ресурс позволит как обеспечить гражданам более высокие пенсии, так и инвестировать средства в экономику.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) стартовал 24 мая. Мероприятие продлится три дня. Традиционно в нем принимают участие политики, бизнесмены, эксперты, представители международных и общественных организаций.





Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно