25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 29 августа 2018

Централизация повысила производительность труда в бухучете в Вологодской области в два раза

Вологодская область

Версия для печати 1821 Материалы по теме
Вид на Вологду
Централизация повысила производительность труда в бухучете в Вологодской области в два раза

В Вологодской области с начала текущего года уже свыше 60 учреждений здравоохранения подключаются к Единой централизованной информационной системе бухгалтерского учета. В регионе с 2015 года реализуется проект по централизации учетных функций. 

Единая централизованная информационная система бюджетного (бухгалтерского) учета и отчетности Вологодской области построена на основе АС «Смета» – разработки НПО «Криста». Площадкой для централизации учетных функций органов государственной власти и казенных учреждений стало ГКУ «Областное казначейство». В его структуре создан Центр бухгалтерского учета. Сегодня в нем работают более 80 высококвалифицированных специалистов, при этом производительность труда увеличилась в 2 раза.

К началу 2018 года в Вологодской области централизован учет 30 органов государственной власти, 38 казённых учреждений, а также 203 организации государственного сектора.  На 2018 год перед финансовой системой области поставлена задача по централизации бухгалтерского учёта и отчётности в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях.

В настоящее время в Вологодской области происходит автоматизация бухгалтерского учёта еще в 25 учреждениях здравоохранения областного и муниципального уровней. Таким образом, с начала 2018 года в процесс централизации учетных функций включено уже более 60 учреждений здравоохранения этого региона.

По итогам передачи функций правительства области и 69 бюджетных и автономных учреждений области, финансирование которых осуществляется за счёт ФОМС, к началу 2019 года реализация проекта в государственном секторе завершится. Ежегодный бюджетный эффект от централизации бухгалтерского учёта составляет более 300 млн. рублей, бюджетный эффект за 3 года составит более 1 млрд. рублей.  

 


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно