25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 946 Материалы по теме
В «Гознаке» анонсировали возможный редизайн российских банкнот

Модернизация банкнот уже назрела, новый дизайн будет разрабатываться на основе наблюдений за банкнотами номиналом 200 и 2000 рублей. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук.

Он отметил, что базовый дизайн банкнот - это разработка 1995-1997 годов. Трачук отметил, что, когда наступит момент следующей модернизации банкнот, то, скорее всего, Банк России будет заинтересован, чтобы более радикально обновить банкноты.

По словам спикера, изменения будут отталкиваться от результатов, которые будут получены в ходе обращения банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. 

«Если Банк России эти результаты устроят и по долговечности, и по надежности, и по устойчивости тех или иных защитных признаков, и по качеству сортировки, то, безусловно, в основу модернизации действующих банкнот будут положены и дизайн, и защитные комплексы, которые сегодня опробуются на банкнотах в 2000 и 200 рублей. Изменения, безусловно, будут, но, когда конкретно они будут, какой номинал затронут, решения нет и оно за Банком России», - цитирует «Интерфакс» слова главы «Гознака».

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно