25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1435 Материалы по теме
Новые тенденции рынка кредитования субъектов РФ и муниципальных образований

Р. А. ГЛУШКИН, начальник Управления аналитического сопровождения бизнеса Департамента государственных финансов АО «СМП Банк»

В третьем квартале 2018 года на рынке кредитования субъектов РФ и муниципальных образований сменился установившийся с начала года тренд на снижение средней ставки по состоявшимся аукционам (два и более участника), и в июле — августе средняя ставка начала показывать рост. Так, за два месяца ставка увеличилась на 0,16 процентного пункта. С учетом решения Банка России об увеличении с 17 сентября 2018 года значения ключевой ставки на 0,25 процентного пункта новый тренд по постепенному увеличению средней ставки по состоявшимся аукционам будет продолжаться до конца текущего года.

Не менее неожиданной выглядит статистика по общему объему объявленных аукционов. Так, если во втором квартале 2018 года в среднем в месяц объявлялось аукционов на сумму более 90 миллиардов рублей, то в последующие месяцы аналогичный показатель составил немногим более 55 миллиардов рублей, достигнув в августе абсолютного годового минимума (36 миллиардов рублей).

При данной статистике можно говорить о том, что банки — участники рынка кредитования субъектов РФ и муниципальных образований уже выбрали или почти выбрали лимиты, установленные на данный сегмент рынка. В ближайшее время кредиторы также будут придерживаться осторожной тактики и ждать коррекции рынка по ставкам ввиду изменения ключевой ставки Банка России.

Приведенные в статье данные рассчитаны на основе сведений, публикуемых на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов zakupki.gov.ru, а также на официальном сайте Банка России cbr.ru.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно