25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 12 ноября 2018

На семинаре «Энергетика. Экономика. Общество» обсудили проблемы совершенствования регулирования цен

Российская Федерация

Версия для печати 3171 Материалы по теме
На семинаре «Энергетика. Экономика. Общество» обсудили проблемы совершенствования регулирования цен

8 ноября в Финансовом университете при Правительстве РФ состоялось очередное заседание семинара «Энергетика. Экономика. Общество». Мероприятие, организованное Финуниверситетом совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина при информационной поддержке научного журнала «Стратегические решения и риск-менеджмент», прошло в рамках VI Международной научно-практической конференции «Управленческие науки в современном мире».

Открывая заседание, руководитель Департамента менеджмента Финансового университета при Правительстве РФ, главный редактор журнала «Стратегические решения и риск-менеджмент», д.э.н., профессор Аркадий Трачук напомнил, что целью данного семинара является свободное обсуждение теоретических и практических аспектов влияния энергетики на развитие страны в экономической, социальной, технологической и политической сферах.

Семинар был посвящен основным проблемам совершенствования государственного регулирования цен. С подробным докладом на эту тему выступил начальник отдела стратегии ПАО «ФСК ЕЭС» Виктор Дрель. Он рассказал о принципах построения системы регулирования цен в разных странах. В качестве примера была приведена Федеральная комиссия по регулированию в области энергетики (Federal energy regulatory commission), которая является полноценным отраслевым регулятором в США. При этом организация регулирования в России, по мнению докладчика, требует особенно тщательной настройки взаимоотношений вследствие глубокой специализации органов регулирования. 

В.Дрель упомянул о трех законопроектах, которые неоднозначно воспринимаются профессиональным сообществом: «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)»; «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и о признании утратившим силу Федерального закона «О естественных монополиях»; «О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)».

Позицию Министерства экономического развития РФ по единому закону о тарифах озвучил представитель ведомства Павел Горкин. Он пояснил, что, как показало недавнее заседание рабочей группы Минэкономразвития, к доработанной редакции законопроекта есть существенные замечания и у министерств, и у бизнес-сообщества (причем как у регулируемых компаний, так и у потребителей). По словам П. Горкина, нужно отразить в законопроекте возможности обеспечения реальной долгосрочности и стабильности тарифов, включение механизмов стимулирования роста операционной и инвестиционной эффективности регулируемых инфраструктурных компаний. Это – одно из важнейших условий устойчивого экономического роста. При этом единый тарифный закон не должен подменять действующее отраслевое законодательство о тарифах, которое сегодня работает вполне надежно. Задача единого закона   - определить методологические основы, создать систему базовых принципов регулирования инфраструктурных компаний, отвечающих долгосрочным целям развития экономики. 

Подводя итоги, Аркадий Трачук поблагодарил коллег за интересную дискуссию и пригласил к участию в следующих семинарах.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно