25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2175 Материалы по теме
Налог для самозанятых. Виды деятельности, ставки, штрафы

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон для самозанятого населения. Для них будет установлен специальный налоговый режим.

Люди, которые получают доход без трудоустройства и от предпринимательской деятельности, без наемных рабочих, должны будут уплачивать налог государству через специальное приложение. Нарушителей ожидают штрафы.

Новый налоговый режим смогут применять не только граждане России, но и граждане государств – членов ЕАЭС. Но он не будет распространяться на лиц, которые оказывают разовые услуги, работы, например, другим физлицам на садовом участке. Однако если такие услуги оказываются на регулярной основе, то это может быть основанием для постановки на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Кроме того, принятый закон не устанавливает дополнительных налоговых проверок. Также самозанятые смогут получать справки о доходах для предоставления им государственных гарантий и льгот. Если же человек осуществляет свою деятельность в нескольких регионах, то зарегистрироваться нужно будет только в одном из них по выбору гражданина. При уплате налога будет действовать упрощенная система. А именно, налог будет уплачиваться по итогам месяца в установленный срок. С текстом законопроекта можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Налог для самозанятых в 2019 году

Новый налог планируют ввести уже с 2019 года. Пока это будет проходить как эксперимент, в котором задействуют только 4 региона. Это Москва, Московская и Калужская области, а также Татарстан. Эксперимент рассчитан на 10 лет – с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года. В других регионах проведение эксперимента по самозанятым не предусмотрено. Но, начиная с 2020 года, регионы смогут добровольно вступать в пилотный проект, если итоги за 2019 год по четырем субъектам из списка выше окажутся положительными.

Самозанятые: виды деятельности

Все самозанятые граждане будут делиться на два вида. Те, кто оказывает услуги или продает товары населению и те, кто оказывает услуги компаниям.

Под действие этого закона попадают все, чей доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц или 2,4 миллиона рублей в год. Пенсионные взносы самозанятые могут платить по желанию. Если платить не будут, то смогут рассчитывать лишь на получении минимальной социальной пенсии (в 2018 году она составляет 5180 рублей).

Ставка налога для самозанятых

Ставка налога для самозанятого населения будет зависеть от вида деятельности. Если человек продает товары и услуги населению ставка составит 4%. Для работающих с компаниями – 6%.

Как платить налог самозанятому

Чтобы стимулировать людей переходить на новый режим, ФНС России разработала специальное приложение-кассу «Мой налог». Самозанятые должны зарегистрироваться в этом приложении, установив его на свой смартфон, проводить через него все платежи и отчислять налог. Для регистрации нужны только паспортные данные и фотография.  Государство намерено предоставлять всем «новичкам» системы налоговый вычет. Зарегистрировавшись в системе, самозанятый человек получит на счет виртуальные 10 тысяч рублей для уплаты налогов.

Штрафы для самозанятых

За сокрытие налогов самозанятых ждет штраф в размере 20% от выручки, а при повторном нарушении в течение полугода – в размере всего дохода.  Ответственность предусмотрена и для банков с электронными площадкам: если они не передадут чек налоговым органам, получат штраф в размере 20% от проведенной суммы. В 2019 году самозанятых штрафовать не будут.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно