25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1261 Материалы по теме
Изменен порядок подсчета застрахованных в системе ОМС

Правительство РФ утвердило порядок и методику подсчета количества застрахованных в системе ОМС РФ лиц. В список войдут также неработающие россияне. Новые правила и методику подсчета разработали в Правительстве РФ (постановление Правительства РФ от 9 ноября 2018 г. № 1337). С текстом постановления можно ознакомиться на официальном сайте правительства РФ.

В список попадут граждане которым: работодатели не начисляли зарплату и иные выплаты, с которых выплачиваются страховые взносы на ОМС (в течение расчетного периода); у них нет статуса ИП, адвоката, медиатора, частного нотариуса и т. п. (ст. 419 Налогового кодекса); налоговые органы не упомянули их как работающих в составе персонифицированных сведений о работающих застрахованных лицах (п. 2 ст. 49 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Актуализировать единый реестр застрахованных и отражать там неработающих обязаны территориальные ФОМС (до 15 марта каждого года в отношении сведений на 1 января этого же года). К 1 апреля они должны подсчитать количество работающих и неработающих застрахованных и к середине апреля представить расчеты в ФОМС России, который, в свою очередь, должен обработать все данные и к 15 мая представить в Минфин России.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно