25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1610 Материалы по теме
Fitch предсказал рост дефицитов бюджетов регионов в 2019 году

Аналитики Fitch считают, что в 2019 году доходной части региональных бюджетов будет угрожать замедление экономического роста, а расходной — планы правительства по увеличению доходов населения и борьбе с бедностью.

Международное рейтинговое агентство Fitch опубликовало мнение, что после практического отсутствия совокупного дефицита бюджетов субъектов РФ в этом году в 2019 году он может увеличиться до 1–2% доходной части.

«На фоне замедления экономики (по нашим прогнозам, рост реального ВВП в России снизится до 1,5% относительно 1,8% в 2018 г.) благоприятное влияние налога на прибыль организаций на доходы регионов будет уменьшаться, в то время как операционные расходы будут увеличиваться ввиду более высоких затрат на выплату заработной платы, обусловленных необходимостью достижения целевых показателей по стране по увеличению доходов населения и снижению уровня бедности», - считают аналитики.

Совокупные показатели по-прежнему отражают существенные различия между регионами. У регионов с самым высоким уровнем задолженности отношение долговой нагрузки к доходам, по оценкам Fitch, может достигать 140%, в то время как медианный уровень для российских регионов составляет 40%, при этом реструктуризация кредитов, предоставленных из федерального бюджета, ослабила давление в плане рефинансирования.

Восстановление макроэкономической конъюнктуры в агентстве допускают в 2020 году, по мере исчерпания влияния повышения НДС — восстановление роста и снижение инфляции могут потенциально привести к снижению ставок центральным банком, считают в агентстве. 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно