25 апреля 2024 года
Версия для печати 1601 Материалы по теме
Составлен рейтинг регионов по уровню закредитованности населения в 2018 году

По результатам исследования РИА Новости, наиболее высокий уровень закредитованности населения среди регионов России наблюдается в Калмыкии, наименьший – в Крыму.

Для оценки кредитной нагрузки в региональном разрезе по заказу РИА Новости агентство РИА Рейтинг по данным Центробанка России и Росстата составило рейтинг российских регионов по уровню закредитованности населения — отношения банковской задолженности к годовому доходу. Рейтинг строился на основе разделения регионов по соотношению задолженности населения перед банками к годовой заработной плате за вычетом НДФЛ на одного работающего жителя.

Согласно данным ЦБ, объем кредитов населения на балансах банков по состоянию на 1 ноября 2018 года составил 14,4 триллиона рублей, что на 22,1% больше, чем годом ранее. При этом рост зарплаты в среднем в последний год был на уровне 10%. По оценкам РИА Рейтинг, за последний год кредитная нагрузка на каждого работающего жителя России выросла на 36 тысяч рублей и составила 199 тысяч рублей на 1 ноября 2018 года.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно