25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1031 Материалы по теме
На развитие цифровой экономики правительство потратит более 1,8 триллионов рублей

В ближайшие пять лет объем финансирования российской программы по развитию цифровой экономики превысит 1,8 триллионов рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, которое состоялось 25 декабря.

Дмитрий Медведев рассказал, что в России займутся созданием собственных сервисов для защиты персональных данных и платежных систем. «Этому посвящен четвертый проект в рамках программы «Цифровая экономика». Предполагаемый объем финансирования до 2024 года чуть более 30 миллиардов рублей, 18 миллиардов рублей из них — это федеральные деньги.

Самой дорогой программой нацпроекта «Цифровая экономика» станет раздел «Информационная инфраструктура». На него выделят 413,4 миллиардов рублей. Еще 282 миллиардов рублей будет потрачено на цифровые технологии, 226,4 миллиардов рублей— на цифровое госуправление, 139 миллиардов рублей— на кадры для цифровой экономики, 18 миллиардов рублей — на информационную безопасность, 1,6 миллиардов рублей — на подготовку нормативного регулирования.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно