25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 11 января 2019

Порядок пролонгации договоров госимущества без проведения торгов изменен с 2019 года

Российская Федерация

Версия для печати 1880 Материалы по теме
Порядок пролонгации договоров госимущества без проведения торгов изменен с 2019 года

С 8 января 2019 года по окончании срока договора аренды государственного или муниципального имущества, заключенного по результатам проведения торгов или без их проведения, для пролонгации, по общему правилу, не понадобится конкурс или аукцион. Об этом гласит Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 572-ФЗ «О внесении изменений в статью 17-1 Федерального закона «О защите конкуренции». С текстом документа можно ознакомиться здесь.

Правило также распространяется на пролонгацию соответствующих договоров, заключенных до 2 июля 2008 года.

Для этого потребуется выполнение двух условий. Первое заключается в том, что размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. Второе - минимальный срок пролонгации составляет не менее трех лет (хотя за арендатором сохраняется право подать заявление о его уменьшении) (ч. 9 ст. 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции»).

Напомним, ранее закон давал арендодателям возможность отказываться от пролонгации договоров аренды госимущества, заключенных до вступления в силу ст. 17.1 закона о конкуренции. Теперь же продление таких соглашений не будет зависеть от даты их заключения, а также процедур, по результатам которых это произошло.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно