25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2096 Материалы по теме
В России могут ввести налоговый вычет за занятия спортом

В России предлагают ввести налоговый вычет за расходы на физкультурно-оздоровительные услуги. Такие поправки в Налоговый кодекс разработал Минфин по поручению Президента РФ.

Повысить физическую активность и здоровье населения планируют с помощью компенсации части затрат на физкультурно-оздоровительные услуги. Напомним, в июле прошлого года В. В. Путин поставил задачу рассмотреть возможность ввести социальные налоговые вычеты на занятия спортом.

Поправки будут внесены в ст. 219 Налогового кодекса о социальных налоговых вычетах. Сейчас статья предусматривает налоговые вычеты как в свою пользу, так и для близких родственников, по расходам на обучение и медицинские услуги. Теперь этот перечень будет дополнен физкультурно-оздоровительными услугами. То есть гражданин сможет вернуть 13% от суммы, потраченной, например, на абонемент в спортзал.​ Расходы, по которым можно получить социальный налоговый вычет, не могут превышать 120 тысяч рублей за налоговый период (календарный год). То есть максимальная сумма вычета составляет 15,6 тысяч рублей.

Виды услуг и список организаций, на которые будет распространяться вычет, определит Минспорта, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Минфина.

Ввести новый налоговый вычет предполагают с начала 2020 года.

По данным Минспорта РФ, в России около 50 миллионов человек занимаются спортом. В последнем майском указе президента поставлена задача — увеличить их долю до 55% к 2024 году, примерно до 80 миллионов человек. Такой показатель заложен в федеральном проекте «Спорт — норма жизни», который вошел в национальный проект «Демография», с объемом финансирования 150 миллиардов рублей.

 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно