25 апреля 2024 года
Версия для печати 1921 Материалы по теме
Принят закон о дополнительных правах для самозанятых

Госдума приняла в третьем чтении закон о дополнительных правах для самозанятых. Согласно документу, зарегистрировавшись в налоговой инспекции, самозанятые будут включены в число застрахованных лиц, что даст им возможность получать медицинскую помощь бесплатно, по полису ОМС. Также такие граждане будут иметь право на получение льгот и налоговых каникул.

С 1 января 2019 года в вступили в силу изменения в перечень застрахованных лиц по ОМС, самостоятельно обеспечивающих себя работой (подп. 2 п. 1 ст. 10 Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»). Это физлица, которые применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Если закон подпишет Президент РФ, самостоятельно обеспечивающими себя работой будут также считаться физлица, которые встали в налоговой инспекции на учет в соответствии с п. 7.3 ст. 83 Налогового кодекса, и иные лица, которые занимаются частной практикой. Прежде всего, это касается людей, работающих нянями, репетиторами, помощниками по домашнему хозяйству.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно