25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1085 Материалы по теме
22 миллиарда рублей выделят регионам на модернизацию системы ЖКХ

Как сообщает сайт правительства, Дмитрий Медведев подписал постановление правительства от 11 февраля 2019 года №108, которое устанавливает особенности предоставления в 2019 году финансовой поддержки бюджетам субъектов Федерации и местным бюджетам на модернизацию систем тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и обращения с твёрдыми коммунальными отходами. С текстом документа можно ознакомиться на сайте правительства.

Средства будут предоставляться только на финансирование проектов, которые находятся на этапе реализации. Финансовая поддержка будет предоставляться на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры населенных пунктов, численность населения в каждом из которых не превышает 500 тысяч человек (ранее такая поддержка предусматривалась для населенных пунктов с численностью населения до 250 тысяч человек).

«Мы повышаем эффективность использования средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. В этом году в первую очередь финансовую поддержку из фонда должны получить проекты, которые находятся в высокой степени готовности. В основном речь идёт о модернизации предприятий водо- и теплоснабжения, - сообщил Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами 11 февраля, - значительно увеличивается доля софинансирования из федеральных средств – с 10 до 60%».

Как рассказал зампред правительства Виталий Мутко, 13,2 миллиарда рублей будет направлено исключительно на модернизацию внутриквартальных котельных, теплосетей и водосетей. По его словам, восемь заявок на получение поддержки от муниципалитетов уже поступило.

«Практически мы рассчитываем, что на эту программу будет потрачено 22 миллиарда рублей и около 4 миллиардов частных инвестиций. Это в значительной степени позволит нам модернизировать и улучшить качество тепло- и водоснабжения нашего населения», добавил Виталий Мутко.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно