25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2407 Материалы по теме
ФНС России разъяснила регионам, как применять налог на профдоход

ФНС разъяснила, как применять налог на профессиональный доход для самозанятых, которые ведут свою деятельность в нескольких регионах. Информация содержится в письме ведомства от 5 февраля 2019 г. № БА-4-1/1892 «О деятельности общественных советов при УФНС России по субъектам Российской Федерации». С текстом документа можно ознакомиться здесь.

Так ФНС разъяснила, что, если самозанятый ведет свою деятельность на территории нескольких субъектов, то для применения НПД он может выбрать любой из экспериментальных регионов, на территории которого он ведет деятельность.

Если физическое лицо оказывает услуги как в субъекте Российской Федерации, включенном в эксперимент, так и в других регионах, не включенных в эксперимент, то физическое лицо вправе применять НПД в отношении всех доходов, которые являются объектом обложения НПД.

Напомним, что эксперимент по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» с 1 января 2019 года проходит в четырех регионах – в Москве, Московской и Калужской областях и в Татарстане.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно