25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 18 марта 2019

Минфин намерен усовершенствовать механизм администрирования доходов бюджетов

Версия для печати 1361 Материалы по теме
Минфин намерен усовершенствовать механизм администрирования доходов бюджетов

Минфин подготовил законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации». Поправки в Бюджетный кодекс помогут более эффективно организовать деятельность администраторов доходов. Также законопроект поможет признать задолженности по платежам в бюджет безнадежными к взысканию. С текстом законопроекта и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований смогут получать от казначейства информацию о платежах, которые поступили в бюджет не только от юридических лиц, как это происходит сейчас, но также от индивидуальных предпринимателей.

Невыясненные поступления, по которым в течение трех и более лет со дня их поступления не сделан возврат, зачет или уточнение, можно будет отнести к прочим неналоговым доходам бюджета.

В Бюджетный кодекс РФ внесут норму, которая определит механизм возврата излишне уплаченного или взысканного платежа. Для такого возврата планируется установить трехлетний срок. Вернуть средства плательщику нужно будет в течение 30 дней со дня регистрации его заявления.

Уточнят бюджетные полномочия некоторых главных администраторов доходов бюджетов. Речь идет об администрировании доходов по штрафам, которые назначены судами. Порядок осуществления полномочий администратора по таким поступлениям определит правительство РФ.

Перечень случаев, при которых не уплаченные в срок платежи в бюджет признаются безнадежными к взысканию, будет дополнен. Сейчас в Бюджетном кодексе РФ определен закрытый перечень таких ситуаций. Планируется добавить к нему возможность признания безнадежной к взысканию задолженности по исполнительскому сбору, вынесенному судебным приставом к не уплаченному административному штрафу.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно