25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3189 Материалы по теме
Президент подписал закон об индексации пенсий

Президент РФ В. В. Путин подписал федеральный закон № 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». С текстом документа можно ознакомиться здесь.

В соответствии с законом неработающим пенсионерам станут начислять социальные доплаты к пенсиям до размера регионального прожиточного минимума, а затем станут производить индексацию самих пенсий. При этом все недополученные гражданами с 1 января средства будут компенсированы. Закон вступил в силу 1 апреля.

Напомним, В этом году пенсионеры, у которых пенсия ниже прожиточного минимума до 1 января 2019 года получали надбавку до уровня прожиточного минимума в регионе. Поэтому величину индексации с 1 января они практически или совсем не ощутили, получив просто свою надбавку, как и ранее. До 10 апреля должен быть проведен перерасчет соцдоплаты к пенсии с 1 января этого года, и произойти выплата пенсионерам денег, которые они не получили.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно