25 апреля 2024 года
Версия для печати 1196 Материалы по теме
Регионы получат более 35 миллиардов рублей на переселение из аварийного жилья

В 2019 году из федерального бюджета регионы получат 35,4 миллиарда рублей на реализацию программы переселения. Об этом сообщил заместитель главы Минстроя России Максим Егоров, на всероссийском селекторном совещании по вопросам реализации федеральных проектов 16 апреля.

Региональные адресные программы по расселению аварийного жилого фонда утверждены в 82 субъектах Российской Федерации. Исключение составили Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. В этих городах переселение будет происходить по другим программам.

В настоящий момент регионы заключают соглашения с Фондом содействия реформированию ЖКХ для получения финансовой поддержки на реализацию программы переселения в 2019 году. Соглашения уже заключены с 11 субъектами: Белгородской, Воронежской, Владимирской, Курганской, Оренбургской, Липецкой, Рязанской, Тюменской, Новосибирской областями, Хабаровским краем и Республикой Карелия.

Также на селекторе обсудили реализацию федерального проекта по формированию комфортной городской среды. В 73 субъектах уже приняты региональные нормативные правовые акты по определению порядка проведения рейтингового голосования.

Представителям субъектов также напомнили о необходимости до 15 мая направить в адрес Минстроя России информацию о текущем состоянии объектов коммунальной инфраструктуры. В данный момент министерство прорабатывает вопрос о выделении дополнительного финансирования на модернизацию объектов ЖКХ, износ которых превышает 60%.

Напомним, нацпроект «Жилье и городская среда», который курирует Минстрой России, включает четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно