25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1915 Материалы по теме
В этот день в 1785 году Екатерина Великая подписала Жалованную грамоту городам
Поздравляем с Днем Местного самоуправления

В это воскресенье, 21 апреля, в России празднуют День местного самоуправления. Сейчас в стране насчитывается 23 тысячи муниципальных образований и большое количество муниципальных ассоциаций, союзов и объединений.

Местный, муниципальный уровень - основа развития и процветания государства. Именнно местные власти решают насущные проблемы людей, отвечают за развитие городов и поселений, создают базис для экономики.

Издательский дом «Бюджет» поздравляет всех, чья профессиональная деятельность связана с муниципальным управлением. Многие муниципальные органы - наши давние партнеры; значительная часть наших публикаций посвящена вопросам МСУ.

Мы желаем вам профессиональных успехов, сил, удачи в ваших проектах, здоровья и личного счастья!

Справка

Праздник установлен указом Президента РФ №805 от 10 июня 2012 года. В документе говорится, что цель праздника - «повышение роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Дата 21 апреля была выбрана потому, что в этот день в 1785 году императрица Екатерина II подписала Жалованную грамоту городам. Это положило начало развитию законодательства о местном самоуправлении в России.

 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно