25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3997 Материалы по теме
Семинар в Рязани
В конце марта в Рязани прошел второй традиционный семинар «Новации бюджетного законодательства. Опыт, методология и подходы к реализации Программы реформирования муниципальных финансов в аспекте проведения бюджетной реформы. Эффективное муниципальное управление». В рамках семинара рассмотрены основные практические вопросы функционирования органов местного самоуправления, особенности практической реализации бюджетной реформы на муниципальном уровне, проанализированы пути повышения эффективности отраслевой деятельности муниципалитетов в сфере культуры, здравоохранения, образования.


Реалии сегодняшнего дня таковы, что эффективное социально-экономическое развитие муниципалитета затруднительно при отсутствии одновременного изменения методологии и практики бюджетирования, модернизации финансово-бюджетной системы. Ограниченность собственных доходных источников и дефицитность местного бюджета при все возрастающей социальной бюджетной нагрузке порождает необходимость поиска внутренних резервов для оптимального использования бюджетных ресурсов, выявления источников внутренней экономии, сокращения финансовой зависимости бюджета территории от бюджетов вышестоящих уровней бюджетной системы.

Проведение второго традиционного семинара обусловлено необходимостью обобщения накопленного опыта реформирования системы управления муниципальными финансами в рамках бюджетной реформы, востребованностью обсуждения подходов к практической реализации принципиальных новаций бюджетного законодательства, преимущественно относящихся к сфере финансового бюджетного планирования, так как именно здесь произошли достаточно серьезные изменения, выработаны и нормативно закреплены новые принципы и модели управления.

Организатором мероприятия выступила администрация города Рязани совместно с Центром прикладной экономики. В работе семинара приняли участие более 100 руководителей и специалистов из 37 муниципальных образований России – Москвы, Новосибирска, Хабаровска, Ярославля, Самары, Тюмени, Краснодара, Екатеринбурга, Дзержинска, Шахт, Орска, Архангельска, Иркутска, Сыктывкара, Волгограда и ряда других городов, как участвующих в реализации программ реформирования, так и только готовящихся к этому. Кроме того, на семинаре присутствовали муниципальные финансисты, желающие быть в курсе последних нововведений в бюджетной сфере, которые вступят в силу в полном объеме уже с 1 января 2009 г. Гео­графия участников оказалась весьма обширной – от Хабаровска до Петрозаводска, от городов со 100 тыс. населения до миллионников.

Практические аспекты проведения бюджетной реформы, ключевые новации бюджетного законодательства были полно и всесторонне освещены директором Департамента бюджетной политики Минфина России А. М. Лавровым, который отметил ярко выраженную тенденцию усиления результативного целеполагания и планирования в системе публичного менеджмента. Доклад научного руководителя Центра прикладной экономики Ю. В. Белоусова, посвященный проблемам эффективного государственного и муниципального управления и формирования экономики бюджетной сферы, определил научно-методический вектор семинара и обозначил четкие контуры возможных управленческих инноваций в бюджетном секторе.

Много внимания на мероприятии было уделено опыту реализации программ реформирования муниципальных финансов, внедрению методологии результативного бюджетного планирования в муниципальном управлении. Ход реализации реформы и достигнутые успехи широко осветил начальник управления экономического развития администрации города Рязани И. В. Ковалев, который подчеркнул необходимость закрепления и воспроизведения единого курса бюджетно-финансовой реформы, осуществляемой на федеральном и субфедеральном уровнях, встраивания и интегрирования системы управления муниципальными финансами города Рязани – одного из крупнейших муниципальных образований региона – в систему управления региональными финансами Рязанской области. По оценке Министерства финансов РФ, Рязань имеет достаточно высокие показатели выполнения данной программы.

С докладами на эти темы выступили также заместитель мэра города Братска по инновационному развитию и информационным технологиям А. Ф. Зезуля, заместитель начальника финансового управления администрации города Орска Е. В. Сеньчев, руководители направлений Центра прикладной экономики Б. А. Кушнин и В. В. Романов. Последние детально, на практических примерах, показали отраслевую специфику подходов внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, в конкретных сферах социального управления и городского хозяйства.

Эффективное функционирование муниципалитетов невозможно без реализации программ социально-экономического развития территорий. Именно поэтому в рамках семинара обсуждались роль и место таких программ в системе муниципального управления. Результативное бюджетное планирование в сфере образования, здравоохранения, культуры и иных отраслях муниципального управления, подходы к формированию муниципального задания, практика внедрения стандартов муниципальных услуг и методик расчета стоимости расходных обязательств являлись предметом не только докладов участников, но и активного обсуждения в кулуарах.

На вопросах создания и организации автономных учреждений подробно остановилась аналитик Центра исследования бюджетных отношений Д. В. Подгорнова. Несомненный интерес вызвало сообщение заместителя генерального директора компании CIFT О. И. Тимофеевой о возможности применения информационных технологий при организации бюджетного процесса.

Участники семинара высоко оценили уровень проведения мероприятия; состоявшийся обмен мнениями, безусловно, следует рассматривать как существенный шаг вперед в распространении положительного опыта реформирования бюджетной сферы на муниципальном уровне. В завершение работы семинара заместитель главы администрации города Рязани по экономике и финансам Е. М. Шмелева подвела итог двухдневной плодотворной работы участников и еще раз обратила внимание на целесообразность и насущную необходимость выстраивания эффективных моделей результативного управления бюджетными ресурсами муниципалитета в условиях ограниченности соответствующих ресурсов при возрастающей социальной нагрузке на местный бюджет как единственное безальтернативное направление для формирования стабильной и сбалансированной средне- и долгосрочной финансово-бюджетной политики.

Директор Центра прикладной экономики К. В. ЗАХАРОВ: «Интерес к семинару вполне объясним: доклады читают уникальные специалисты в сфере реформирования муниципальных финансов. Участники – представители городов, имеющих положительный опыт реализации последних новаций бюджетного законодательства. Популярность такого рода мероприятий связана еще и с тем, что Министерство финансов РФ сравнительно недавно стало оказывать методологическую помощь муниципалитетам, до этого ограничивая ее преимущественно уровнем субъекта РФ, хотя есть города-миллионники, которые по численности населения и бюджету могут успешно конкурировать с регионами, да и муниципальные образования любого масштаба, безусловно, испытывают острую потребность в методологической поддержке со стороны профильных министерств.

И очень ценно, что есть муниципалитеты, которые берут инициативу в свои руки, распространяют накопленный положительный практический опыт реализации реформ и законодательных новаций, проводя такие семинары. В общении, которое происходит на подобных встречах, участники могут напрямую узнать о передовом опыте, получить предостережение о вероятных ошибках, что позволит им избежать неоправданных трудностей на нелегком пути реформирования».

Источник: © Бюджет, 2008, № 5
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно