25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 06 июня 2008

Ритмичнее, господа, ритмичнее...

Версия для печати 1258 Материалы по теме
Случаи неритмичности освоения бюджетных средств министерствами и ведомствами в 2009 году будут исключены, заверяет вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.•

Такое заявление вице-премьер сделал в четверг по итогам заседания правительства РФ, в ходе которого премьер-министр Владимир Путин раскритиковал кабинет министров за "неритмичность исполнения бюджета", чреватую массовым сбросом денег в экономику в конце года и вызванными этим негативными процессами.

Как пояснил А.Кудрин, 2008 год можно считать переходным периодом работы министерств и ведомств от годового бюджета к трехлетнему бюджету. "И я это объяснил сегодня на заседании", - сказал он. В предыдущие годы, продолжил министр, "когда был годовой, а не трехлетний бюджет, деньги из-за нерасторопности чиновников и бюрократизма оставались, и их начинали тратить в конце года просто, чтобы скорее потратить, это было и в советское время". Однако "трехлетний бюджет количество таких проблем сокращает на порядок", отметил он.

По его словам, новый Бюджетный кодекс предполагает внесение всех необходимых нормативных актов еще до внесения нового бюджета в Думу, чтобы хватило времени на все согласования по новым договорным программам, на проведение тендеров, на принятие решений о выделении субсидий, о механизме их доведения до предприятий. Раньше на все эти согласования уходило 2-3 месяца, и, учитывая, что бюджет принимался в конце года, на эту работу уходило начало следующего года. "Теперь такая работа должна быть проведена до начала года, и в 2009 году мы начинаем жить по новым правилам, и таких задержек не будет", - уверен А.Кудрин.

Кроме того, напомнил он, раньше при годовых бюджетах все программы и договоры должны были завершаться к концу года и вновь при необходимости проходить согласительные процедуры, чтобы быть продолженными в новом бюджетном году. Однако новый Бюджетный кодекс предполагает возможность проведения при необходимости обычной пролонгации таких программ. "Мы просто считаем, что 2009 год является вторым годом трехлетки", - отметил он.

Что касается текущего года, когда исполнение бюджета составило 18%, "а по некоторым программам вообще ноль процентов, беспокойство, конечно, есть", сказал А.Кудрин.

Как сообщил вице-премьер, "Владимир Путин поддержал все меры, предложенные Минфином, чтобы впредь кардинально изменить эту ситуацию". В ближайшие две недели, в частности, должны быть приняты 10 постановлений правительства, касающихся самых разных разделов бюджетного финансирования, чтобы все необходимые нормативные акты были приняты до внесения бюджета в Госдуму.

"Я рассчитываю, что после сегодняшнего совещания многие министры задумаются, поскольку все из них знают, в каком положении находится их министерство или ведомство", - заключил А.Кудрин.

Министерство финансов России

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно