25 апреля 2024 года
Регистрация
Социальная сфера — 06 мая 2019

В Москве запустят пилотную программу профобучения граждан предпенсионного возраста

Москва

Версия для печати 2603 Материалы по теме
Неработающие предпенсионеры смогут получать стипендию.
В Москве запустят пилотную программу профобучения граждан предпенсионного возраста

Утверждена пилотная программа профобучения и дополнительного профобразования москвичей предпенсионного возраста, сообщает сайт мэра Москвы.

Согласно постановлению правительства Москвы от 26 апреля 2019 г. № 436-ПП, участниками программы смогут стать проживающие в Москве граждане, которым осталось пять и менее лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. С текстом документа можно ознакомиться здесь.

Это могут быть москвичи из числа:

неработающих и не зарегистрированных в качестве безработных граждан в московских органах службы занятости населения, обратившихся туда для прохождения обучения;

работающих граждан, обратившихся в указанные органы и учреждения самостоятельно или направленных работодателем для прохождения обучения.

В ходе реализации программы планируют обучить не менее 3,6 тысяч граждан предпенсионного возраста. Причем, неработающие смогут получать стипендию. Ее размер – 11280 рублей в месяц.

Московские предпенсионеры смогут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, как в специальном структурном подразделении работодателя, так и в образовательных организациях. Учиться можно очно и очно-заочно, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. Допускается обучение в вечернее время и выходные дни.

По итогам обучения граждане получат документы об образовании и квалификации. Профобучение и профобразование московских предпенсионеров будет организовано до 20 декабря текущего года.

Перечень профессий установит департамент труда и социальной защиты населения города Москвы и будет корректировать его в зависимости от потребности городского рынка труда.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно