25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 07 мая 2019

Субъекты РФ получат трансферты на развитие сельского хозяйства

Российская Федерация

Версия для печати 1789 Материалы по теме
Субъекты РФ получат трансферты на развитие сельского хозяйства

Правительство РФ подписало распоряжение от 26 апреля 2019 года №835-р о распределении межбюджетных трансфертов в общем размере 13,82 миллиарда рублей между 83 субъектами Федерации. С текстом распоряжения можно ознакомиться на сайте правительства.

Согласно документу в 2019 году трансферты выделят в размере 5,37 миллиарда рублей, в 2020 году – 3,84 миллиарда рублей, в 2021 году – 4,61 миллиарда рублей.

За счет этих средств будут субсидироваться проекты создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств (в виде гранта «Агростартап»). Также будет возмещаться часть затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов, связанных с приобретением имущества, сельскохозтехники, оборудования, мобильных торговых объектов, а также закупкой сельскохозяйственной продукции у членов кооператива. Также средства пойдут на обеспечение деятельности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Решения приняты в контексте реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Согласно проекту к концу 2024 года 126,7 тысячи человек будут вовлечены в малое и среднее предпринимательство в сельском хозяйстве, в том числе за счет господдержки.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно