25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2902 Материалы по теме
Здание по ул. Кирова, где в советские годы располагался финансовый отдел
Как создавали финансовые органы Челябинской области

Создание финансовых органов в Челябинской губернии началось сразу же после восстановления власти Советов в июле-августе 1919 года.

Отсутствие специалистов, находившихся в эвакуации, значительно затрудняло дело. Именно поэтому Губернский финансовый отдел был сформирован позднее остальных отделов Губревкома. Постановление о его создании Революционный комитет Челябинской губернии принял 22 сентября 1919 года.

В это же время решением Сибирского революционного комитета в Челябинск была направлена народный комиссар Ольга Ефремовна Коган. Она стала первой заведующей Челябинским губернским финансовым отделом и одновременно губернской конторой Народного банка и по-сути сформировала финансовую систему Челябинской области.

В докладе о деятельности Губернского финотдела II Губернскому съезду Советов отмечалось: «с приездом нескольких товарищей из Центра был сконструирован губфинотдел, штат которого состоял из 2-3 ответственных товарищей-организаторов и 2-3 барышень из гимназии абсолютно незнакомых ни с какой работой, не говоря уже о финансовой».

Учитывая недостаток кадров, первоочередной задачей Губфинотдела стало распределение авансов на расходы отделам Губревкома и подготовка смет на октябрь – ноябрь 1919 года. Только с появлением в январе – марте 1920 года в Челябинске реэвакуированных специалистов из Сибири началась активная организационная работа по формированию финансового аппарата Губернии. 

История финорганов Челябинской области 1Печатный станок Министерства финансов России 1893 год

В октябре 1920 года штатное расписание Губфинотдела включало 225 сотрудников, хотя реальное число работающих специалистов составляло всего 89 человек. 

Губернскому финансовому отделу в руководстве и контроле были подчинены 5 Уездных финансовых отделов: Челябинский, Курганский, Верхне-Уральский, Кустанайский, Троицкий. 

Вскоре в подведомственной сети произошли изменения. 16 декабря 1920 года Челябинский Уездный финотдел слился с Губернским финотделом. В результате территориальных изменений к концу 1922 года в подчинении Губернского финотдела находились Верхне-Уральский, Златоустовский, Курганский, Троицкий Уездные финансовые отделы. 

Постановлением Президиума ВЦИК 12 ноября 1923 года была упразднена Челябинская Губерния и образована Уральская область, в состав которой вошли 15 округов. В числе других был образован Челябинский округ. В связи с этим в декабре 1923 года Челябинский Губернский финансовый отдел был преобразован в Окружной финансовый отдел. 

Окружной финансовый отдел, являясь отделом окружного исполкома, осуществлял в пределах округа всю работу по государственным и местным финансам. В его ведении находились налоговое, сметно-бюджетное и расчетно-кассовое дело, счетоводство и отчетность по приходу и расходу как государственных, так и местных средств, производство банковских операций, наблюдение за деятельностью кредитных учреждений, общее наблюдение за деятельностью местных управлений Госбанка и Госстраха.

Период новой экономической политики окружной финансовый отдел встретил в новом составе и состоял из 4 подразделений: 

  • Управление делами; 

  • Сметный отдел; 

  • Налоговый отдел; 

  • Приходно-расходная касса. 

Руководителем отдела тогда был Матвей Конышев.

В 1924 году в штате окружного финансового отдела состояло 210 человек, которые работали уже под руководством Н.Т. Чашина, а затем – М.Н. Пьянкова.

Исторические сведения о других руководителях окружного финансового отдела Уральской области отрывочны. Известно, что некоторое время его возглавляли тов. Шилов, затем – Яков Теумин.

В 1929 году окружной финансовый отдел преобразован в районный. А 10 января 1935 года в связи с разделением Уральской области и образованием Челябинской области создан Челябинский областной финансовый отдел (Облфо), который стал структурным подразделением исполнительного комитета Челябинского областного Совета депутатов трудящихся.

На первом пленуме Челябинского облисполкома заведующим финансовым отделом был утвержден Иван Дмитриевич Дичев.

Основные задачи финансового отдела состояли в том, чтобы с помощью имеющихся в его распоряжении рычагов контроля, учета и распределения финансовых ресурсов активно воздействовать на хозяйственную жизнь области, способствовать сокращению производственных затрат и издержек обращения. 

Этим задачам и была посвящена деятельность сотрудников Облфо: контроль по отчислению и учету поступлений всех видов налоговых платежей, ликвидация налоговых недоимок и штрафные санкции за нарушение налогового законодательства, мобилизация денежных средств в бюджет; финансирование по сметам отраслей народного хозяйства, административного аппарата, проверки соблюдения штатной и сметной дисциплины, ревизии, анализ бухгалтерских отчетов, контроль за расходованием сырья, материалов и денежных средств. 

В 1937 году областной финансовый отдел имел следующую структуру: 

  • Руководство; 
  • Отдел налогов и сборов;
  • Отдел государственных доходов;
  • Бюджетный отдел (сектор районного планирования, сектор культуры, группа сводного планирования;           
  • Отдел финансирования народного хозяйства;   

  • Отдел штатов;   

  • Бюджетная инспекция;   

  • Сектор подготовки кадров;

  • Группа учета и распределения кадров;   

  • Приемная по жалобам;

  • Административно-хозяйственный отдел.

В октябре 1937 года в структуре финансового органа области было создано контрольно-ревизионное управление (КРУ), на которое возлагалась проверка соблюдения законов о бюджетных правах, контроль за исполнением бюджетов, за правильным и экономичным использованием бюджетных средств, за соблюдением штатного расписания. Финансовый контроль обеспечивали контролеры-ревизоры.

История финорганов Челябинской области 2Сотрудники бюджетного отдела ОблФО, 1937 год

В апреле 1938 года во главе финансовой системы Челябинской области был утвержден Василий Васильевич Сосновский, проработавший на этом посту до февраля 1943 года, а в дальнейшем долгие годы занимавший пост заместителя министра финансов Российской Федерации.

Во время Великой Отечественной Войны многие работники финансовой системы ушли на фронт. Среди погибших В.А. Большаков, В.Н. Лебедев, П.М. Молодых, Т.С. Передеренко, А.Г. Толстых, Г.В. Фетисенко, С.Г. Шлемов.    С февраля 1943 года до декабря 1950 года в должности заведующего областным финансовым отделом работал Александр Иванович Коршунов. Главной задачей на местах тогда было расширение собственной доходной базы. После отделения Курганской области в 1943 году финансовому отделу подчинялись 37 райгорфинотделов. 

В декабре 1950 года финансовый орган области возглавил Федор Александрович Кульшарыпов, проработавший в этой должности до июля 1977 года. Укрепление финансовой системы СССР в 1950-е годы сопровождалось введением форменной одежды, званий, требований к образовательному уровню специалистов финансовых органов, утверждением порядка награждения орденами и медалями, введением надбавок за выслугу лет.

В 1977 году на посту заведующего ОблФО Ф.А. Кульшарыпова сменил Александр Григорьевич Семыкин, ранее работавший заместителем председателя Облплана. 

До 1982 года структура областного финансового отдела менялась незначительно: появились отделы финансирования народного хозяйства и отдел финансирования сельского хозяйства. Штатная численность Облфо на протяжении многих десятилетий сохранялась в пределах 100-110 штатных единиц. 

В 1982 году областной финансовый отдел был реорганизован в финансовое управление Челябинского облисполкома, руководителем которого стал Михаил Иосифович Чемодуров.  

В период с 1986 по 1993 год финансовое управление возглавлял Альфред Галимович Галимов. 

В 1990 году из состава финансового органа выделилась Государственная налоговая служба, которая взяла на себя функции по контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью поступления налогов и платежей в бюджет. 

20 января 1992 года на фоне изменения административной системы страны финансовое управление Челябинского облисполкома вошло в структуру вновь созданной Администрации Челябинской области. Кардинальных изменений в функциях нового управления не произошло. При этом оно стало подчиняться как главе Администрации области, так и Министерству финансов РФ. 

С октября 1993 года Челябинское областное финансовое управление переименовано в Главное финансовое управление администрации Челябинской области. Новой структурой до конца 1996 года руководил Александр Евгеньевич Прокин. 

С января 1997 года по февраль 2000 года финансовый орган снова возглавил А.Г. Галимов. 

В 1998 году самостоятельным ведомством стало еще одно подразделение финансового органа - контрольно-ревизионное управление, которое сосредоточило функции контроля за соблюдением бюджетного законодательства и расходованием бюджетных средств. 

В феврале 2000 года начальником Главного финансового управления назначен Игорь Александрович Сербинов. 

С января 2002 года по апрель 2010 года финансовый орган, который с 2004 года реорганизован в Министерство финансов Челябинской области, возглавляла Виктория Георгиевна Голубцова. 

С апреля 2010 года по настоящее время Министром финансов является Андрей Вадимович Пшеницын. 

Финансовая система Челябинской области состоит из областного бюджета, бюджетов 16 городских округов, 27 муниципальных районов и 270 поселений. Коллектив финансистов всей области насчитывает более 1400 человек.

Источник: Официальный сайт Министерства финансов Челябинской области

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно