25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1601 Материалы по теме
А.Г. Силуанов
В Минфине рассказали о последних тенденциях доходов населения

Первый вице-премьер, министр финансов РФ А. Г. Силуанов рассказал, что по данным Росстата, реальные доходы населения за первый квартал 2019 года сократились в годовом исчислении на 2,3%. Одной из причин этого, по словам А. Г. Силуанова, повышение расходов на расчеты по кредитам.

Вице-премьер сообщил, что ранее реальные заработные платы россиян демонстрировали рост. В январе—марте 2019 года (+1,3% к первому кварталу предыдущего года), в апреле (+1,6%).

Однако, росту доходов, по его словам, мешают некоторые факторы. В первую очередь, это увеличение расходов на погашение и обслуживание кредитов. Об этом первый вице-премьер и министр финансов заявил на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, где обсуждался проект закона о внесении поправок в бюджет на 2019 год.

«Это увеличение расчетов по кредитам, которые ранее были взяты нашим населением. Это потребительские кредиты. И поскольку объем кредитов растет — потребительских, ипотечных, то и больше расход по уплате процентов и погашение основного тела кредита», — пояснил глава Минфина (цитата по «РИА Новости»).

Исследование Росстата «Доходы, расходы и потребление домашних хозяйств» подтверждает: закредитованность россиян растет. Так, в 2018 году долги россиян перед банками возросли на 22,4%, до 14,9 триллиона рублей, продемонстрировав максимальный рост с докризисного 2013 года. Уровень долговой нагрузки граждан (то есть отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика) приблизился к историческому пику 2014 года, заявили в марте 2019 года в ЦБ.

Эксперты РАНХиГС и ВШЭ считают, что вопреки ожиданиям правительства реальные доходы россиян в 2019 году продолжат падение. Так, реальные располагаемые доходы россиян сокращались на протяжении 2014–2017 годов, а в 2018 году они продемонстрировали незначительный рост на 0,1%. Но по итогам первого квартала 2019 года реальные доходы опять уменьшились — на 2,3%.

 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно