25 апреля 2024 года
Регистрация
Политика — 16 июня 2008

Теперь все взятки только в евро!

Версия для печати 1136 Материалы по теме

По подозрению в вымогательстве 1,5 млн евро арестованы два сотрудника департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД РФ. Майоры Дмитрий Целяков и Александр Носенко подозреваются в требовании взятки у Петра Чувилина, вице-президента Инкредбанка и гендиректора ХК "Спартак", пишет в понедельник "Коммерсантъ".

евро

Преступление, в котором подозреваются сотрудники МВД, связано с их предыдущим местом работы. Являясь сотрудниками департамента экономической безопасности МВД России, Д.Целяков и А.Носенко входили в оперативно-следственные бригады по громким уголовным делам о банковских махинациях.

В частности, они участвовали в оперативном сопровождении дела о незаконной банковской деятельности, по которому проходит бывший глава ВИП-банка Алексей Френкель (сейчас подсудимый по делу об убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова), и дела обвиняемого в отмывании 71 млрд руб. владельца банка "Новая экономическая позиция" Бориса Сокальского.

По данным следствия, 27 мая в ФСБ РФ обратился с заявлением о вымогательстве вице-президент Инкредбанка П.Чувилин. Оперативники, прибегавшие ранее к его консультациям по уголовным делам, в расследовании которых они участвовали, через посредников (двух граждан Литвы) вымогали у него крупные суммы. ФСБ России передало материалы в главное следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ, которое возбудило уголовное дело о вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере.

В середине 2007г. П.Чувилин был вынужден выплатить вымогателям 1 млн долл. "за общее покровительство". А в этом году литовцы обратились к банкиру снова, потребовав еще 500 тыс. евро для оперативников. 9 июня в офисе банка деньги были переданы, что фиксировалось на видеокамеру. При получении денег был задержан один из посредников, позднее - второй. На следующий день были задержаны сами офицеры МВД.

Между тем адвокат Д.Целякова Дмитрий Клеточкин утверждает, что в этом уголовном деле "полная неразбериха с цифрами". По словам адвоката, в постановлении о возбуждении уголовного дела указана взятка 1,5 млн евро, а задержали вымогателей с совершенно другой суммой. Пока защитники не собираются ходатайствовать в Мосгорсуде об изменении своим подзащитным меры пресечения, поскольку уверены в отказе.

Официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин прокомментировать громкое дело "оборотней в погонах" не смог, сославшись на отсутствие информации. Потерпевший по делу П.Чувилин от комментариев отказался, сославшись на то, что эта тема ему неприятна.

РБК

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно