25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2596 Материалы по теме
Минтруд России подготовил и вынес на общественное обсуждение проект правительственного постановления о выделении регионам субсидий на реализацию мероприятий по оказанию госпомощи на основании социального контракта
Регионам могут выделить субсидии на оказание госпомощи по соцконтракту

Регионам могут выделить субсидии на реализацию мероприятий по оказанию государственной помощи на основании социального контракта. Правила предоставления и распределения таких субсидий планируют включить в государственную программу Российской Федерации «Социальная поддержка граждан». Минтруд России подготовил и вынес на общественное обсуждение соответствующий проект правительственного постановления. С текстом законопроекта и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Речь идет о средствах, предоставляемых в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, связанных с реализацией мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. К последним относятся:

- оказание помощи по поиску работы и трудоустройству в рамках социального контракта;

- оказание помощи по прохождению профобучения и дополнительного профобразования в рамках соцконтракта;

- оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности в рамках соцконтракта;

- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, предусмотренных региональным законодательством.

Согласно проекту регионы смогут претендовать на получение субсидии при соблюдении трех условий. Это наличие региональной программы с перечнем мероприятий, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии. Наличие в бюджете субъекта РФ соответствующих бюджетных ассигнований и заключение соглашения о предоставлении субсидии с Минтрудом России. Также определен перечень критериев, которым должен соответствовать субъект РФ, желающий получить субсидию.

Напомним, под социальным контрактом понимается соглашение, заключенное между гражданином и органом социальной защиты населения, согласно которому орган соцзащиты обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, предусмотренным Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Поправки планируют ввести в действие с 1 января 2020 года.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно