25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2349 Материалы по теме
Министр финансов А. Г. Силуанов
Fitch повысило суверенный рейтинг России

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с «BBB-» до «BBB». Прогноз по рейтингу - стабильный. Агентство объясняет решение надежной и последовательной политикой России, которая обеспечивает макроэкономическую стабильность, уменьшает влияние нефтяных цен на экономику и повышает устойчивость к внешним шокам. При этом Fitch считает, что с высокой долей вероятности в отношении России будут введены новые санкции, в том числе против госдолга. Но валютные буферы и низкая зависимость от внешнего финансирования позволят РФ адаптироваться к новым ограничениям, уверены в агентстве.

Повышение рейтинга прокомментировал министр финансов РФ А. Г. Силуанов: «Мы приветствуем решение рейтингового агентства Fitch Ratings повысить долгосрочный кредитный рейтинг России на следующую ступень «инвестиционного» уровня «ВВВ» со стабильным прогнозом. Фактически, агентство вернулось к своей же оценке уровня кредитного риска страны 2014 года, до понижения рейтинга на фоне вводимых в отношении России внешних ограничений.

Это решение является очередным подтверждением того, что российская экономика полностью адаптировалась к существующим вызовам и способна выйти на более высокие темпы роста. Не может не радовать, что высокое качество проводимой в стране макроэкономической, бюджетной, денежно-кредитной политики позволило вернуть рейтинг страны на этот уровень. Мы рассчитываем, что решение Fitch станет логичным основанием для повышения суверенного кредитного рейтинга России остальными агентствами «большой тройки».

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно