25 апреля 2024 года
Регистрация
Инновации — 19 сентября 2019

Искусственный интеллект на форуме «Открытые инновации»: вопросы прагматики и этики

Москва

Версия для печати 2170 Материалы по теме
Искусственный интеллект открывает новые возможности как для бизнеса, так и для общества в целом. Повышение эффективности принятия решений на его основе окупит процесс цифровизации в ближайшие шесть лет, говорят аналитики Gartner
Искусственный интеллект на форуме «Открытые инновации»: вопросы прагматики и этики

Искусственный интеллект как драйвер развития технологий и бизнеса — одна из центральных тем VII Международного Форума «Открытые инновации». Возможности и риски отрасли искусственного интеллекта обсудят в «Сколково» эксперты мирового уровня.

Президент России Владимир Путин считает сектор искусственного интеллекта «одним из ключевых направлений технологического развития, которые определяют и будут определять будущее всего мира». Разработка этих технологий и инфраструктуры для них входит в национальную программу «Цифровая экономика». Среди ключевых задач — доведение доли российских компаний на мировом рынке искусственного интеллекта до 10%.

Искусственный интеллект открывает новые возможности как для бизнеса, так и для общества в целом. Повышение эффективности принятия решений на его основе окупит процесс цифровизации в ближайшие шесть лет, говорят аналитики Gartner. Но практическое применение ИИ все еще нуждается в более эффективной системе управления. Многие вопросы, которые волновали разработчиков первых автономных систем, продолжают оставаться открытыми.

«Сегодня отчетливо видны области, в которых искусственный интеллект превосходит человеческие возможности. В то же время, при всем развитии цифровых технологий, там, где речь идет о взаимодействии людей, искусственному интеллекту делать пока нечего, потому что непонятно, кто принимает решения, что лучше, что хуже. Если мы передаем машине право определять это, мы вступаем на очень опасный путь. Человечество пока не готово передать определение критерия машине. Это уже этический вопрос, в том числе вопрос образования, культуры, вопрос подготовки людей», — заявил Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, выступая на конференции «Цифровой мир уже здесь. А ты готов?»

На Форуме «Открытые инновации» будут обсуждаться использование технологий искусственного интеллекта в здравоохранении и промышленности, ритейле и страховой отрасли, музыкальной индустрии и государственном управлении. Участие в дискуссиях примут: вице-президент и заместитель генерального юрисконсульта Microsoft Стив Краун, сооснователь и генеральный директор Amper Music Дрю Сильверстейн, глава Центра экспертизы данных и искусственного интеллекта Philips Research Ханс Алоиз Вишманн, ректор Корпоративного университета Сбербанка Валерия Заболотная, руководитель цифровой трансформации Hadassah Medical Center Яков Житомирский и другие эксперты. Первый день мероприятия завершится разговором об «Этических дилеммах и цифровой идентичности в современном обществе».

VIII Международный Форум инновационного развития «Открытые инновации» пройдет с 21 по 23 октября в Технопарке «Сколково». Тема Форума в 2019 году — «Цифровая нация. Трансфер к интеллектуальной экономике».

Соорганизаторы Форума — Министерство экономического развития РФ, Правительство Москвы, Фонд «Сколково», Российская венчурная компания, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Фонд содействия инновациям, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».

Подробная информация и регистрация на сайте https://openinnovations.ru. Для представителей СМИ на площадке Форума будет работать пресс-центр.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно