25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1861 Материалы по теме
Суммарная доля государственных гражданских и муниципальных служащих в численности занятого населения России составляет сейчас около 1,7%
В Минфине подсчитали точное количество работников госорганов власти

В России на десять тысяч населения приходится 163 работника государственных и муниципальных органов власти. Это 3,3 % от всех занятых в экономике, при этом только 50% от этого количества исполняет властные полномочия. Об этом в интервью РИА Новости рассказала первый заместитель министра финансов РФ Т. Г. Нестеренко.

«Суммарная доля государственных гражданских и муниципальных служащих в численности занятого населения России составляет сейчас около 1,7%. По данным на 1 июля в стране порядка 855 тысяч государственных гражданских служащих. Из них 603 тысячи человек — федеральные гражданские служащие, 252 тысячи — гражданские служащие регионов. В органах местного самоуправления работают еще 395 тысяч муниципальных служащих.

По данным ОЭСР, около трети занятого населения России можно отнести к государственному сектору. Но наибольшую долю в структуре занятых в государственном секторе занимают работники госкомпаний и государственных учреждений. При этом доля служащих в сфере госуправления, обеспечения военной безопасности и обязательного соцобеспечения в общей численности занятых в экономике России примерно такая же, как в странах Европы, — от шести до 9,5%», — сообщила Т. Г. Нестеренко.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно