25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1512 Материалы по теме
В ФНС представлено 9,5 миллиона налоговых деклараций, что превышает показатель прошлого года за этот период на 6%
ФНС подвела итоги декларационной кампании 2019 года по НДФЛ

ФНС России подвела итоги декларационной кампании 2019 года по налогу на доходы физических лиц. Представлено 9,5 миллиона налоговых деклараций, что превышает показатель прошлого года за этот период на 6%. Сумма налога, подлежащая уплате, выросла на 34% и составила 122 миллиарда рублей.

Сумма налога, заявленная к возврату из бюджета, в том числе в связи с предоставлением налоговых вычетов, - 195,1 миллиарда рублей, что на 12% больше чем в прошлом году. Ее рост связан с работой налоговых органов по повышению налоговой грамотности населения по информированию о возможных льготах и упрощению процедуры предоставления налоговых вычетов.

Самые популярные вычеты у граждан - имущественные и социальные. За предоставлением последних обратились 1,5 миллиона граждан. Чаще всего налогоплательщики заявляют имущественные вычеты на покупку жилья - 3,8 миллиона физлиц (+ 6% по сравнению с прошлым годом) заявили в декларациях вычеты на общую сумму 1,4 триллиона рублей. Также растет востребованность инвестиционного налогового вычета на сумму ежегодного взноса на индивидуальный инвестиционный счет - за ним обратилось более 50 тысяч налогоплательщиков, что на 70% превышает показатель 2018 года.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно