25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1600 Материалы по теме
А. Г. Силуанов
Министр финансов рассказал о мерах для роста экономики

Премьер-министр РФ Д. А. Медведев подписал перечень поручений, который содержит меры, направленные на улучшение делового климата, повышение конкурентоспособности, эффективности работы с внутренними финансовыми резервами, контрольно-надзорной деятельности.

О том, какие дополнительные решения вытекают из этого документа и будут готовиться, рассказал первый заместитель правительства РФ – министр финансов А. Г. Силуанов:

«Действительно, подготовлен перечень мер по дополнительному стимулированию, в первую очередь инвестиционной активности. Речь идет о мерах по улучшению инвестиционного климата, снижению избыточных регуляторных требований и ускорению ввода этих регуляторных требований. Мы предлагаем начать реализовывать эти решения, начиная со следующего года.

Есть целый блок, который относится к субъектам Федерации, потому что именно там формируется инвестиционный климат. Мы предлагаем дополнительно стимулировать регионы, в том числе за счет ресурсов, которые предлагаем изыскать субъектам за счет более плавной реструктуризации бюджетных долгов перед Российской Федерацией, за счет реструктуризации бюджетных кредитов, с одной стороны. С другой стороны, мы говорим о возможности наращивания заимствований, с тем, чтобы эти деньги тоже работали для роста региональной экономики.

Кроме того, на федеральном уровне тоже предусмотрено принятие дополнительных решений. Речь идет о механизме инвестирования средств Фонда национального благосостояния. Начиная со следующего года, такая возможность есть, и мы в ближайшее время должны будем представить на утверждение механизм инвестирования средств ФНБ.

Помимо этого мы большое внимание уделяем законодательным мерам стимулирования. И те решения, которые были приняты, по созданию прогнозируемой для субъектов предпринимательской деятельности среды, принятие соответствующего законопроекта, который гарантирует неизменность условий для инвесторов при вложении средств в новые проекты, тоже должны повлиять на увеличение инвестиционной активности.

Безусловно, часть этого плана дополнительных мер касается и стимулирования наших граждан к тому, чтобы начинать новый бизнес, осуществлять переобучение по профессиям, которые сегодня востребованы. Нужно помочь им посредством так называемого социального контракта подготовиться к необходимым навыкам для развития предпринимательской деятельности. Всё это тоже нашло отражение в дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития.

Работу в этом направлении предлагается возложить на Правительственную комиссию по экономическому развитию и интеграции».

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно