25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2049 Материалы по теме
Действие эксперимента по налогу для самозанятых распространят еще на 19 регионов
Президент РФ расширил территорию действия налога для самозанятых

Президент России В. В. Путин расширил действие эксперимента по налогу для самозанятых еще на 19 регионов. Закон вступит в силу с 1 января 2020 года, сообщают РИА новости.

В состав участников эксперимента включены Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Башкирия.

Авторы законопроекта поясняли, что в расширенный список вошли регионы-доноры и субъекты, в составе которых есть города-миллионники.

Напомним, с 2019 года в четырех регионах – Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане - в экспериментальном формате действует налоговый режим для самозанятых - налог на профессиональный доход. Этот тариф включает в себя страховые взносы в ФОМС, но не предполагает отчислений в Пенсионный фонд. Предприниматели с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц и без наемных работников могут установить на свой смартфон приложение «Мой налог» и платить через него 4% с доходов при работе с физлицами или 6% - с компаниями.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно