25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1412 Материалы по теме
Новый цирк в Омске
В регионах построили и реконструировали более 900 объектов культуры

Свыше 900 объектов культуры были построены, реконструированы и отреставрированы в регионах России с 2012 по 2019 год, сообщает сайт Министерства культуры РФ.

За семь лет, на средства, выделенные из федерального бюджета, отремонтировали 585 сельских домов культуры и 10 цирков, построили 39 инновационных центров и центров культурного развития, отреставрировали свыше 220 объектов культурного наследия, произвели капитальный ремонт 34 театров и 10 цирков (среди них цирки Омска, Кисловодска, Владивостока и Нижнего Тагила).

В Калуге, Первоуральске Свердловской области, и на острове Русский были открыты инновационные культурные центры (ИКЦ), которые создавали на федеральные средства и передавались для последующего наполнения властям регионов.

Специалисты отреставрировали объекты Троице-Сергиевой лавры, Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей, Кронштадтского морского собора, объектов Дербентской цитадели Нарын-Кала и Астраханского кремля, объектов культурного наследия «Куртина 19 и башня 16» в Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический», здания Александринского театра, Вознесенского Войскового собора в г. Новочеркасске, Учебного театра ГИТИС.

При поддержке Министерства культуры РФ восстановили исторический облик Ново-Иерусалимского монастыря и обеспечили сохранность и эффективное использование уникальных достопримечательностей России: остров-града Свияжска и древнего Болгара. Реставрационные работы также провели в главном доме Бахрушинского музея, залах Московского Английского клуба, павильоне Арсенал музея-заповедника «Царское Село». Произведена реставрация Золотых ворот в Царском Селе и иконостаса Преображенской церкви на острове Кижи.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно