25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2199 Материалы по теме
По закону с 1 января 2020 года право на маткапитал получат семьи при рождении первого ребенка. Его размер составит 466 617 рублей
Президент РФ подписал закон о предоставлении маткапитала при рождении первого ребенка

Опубликован Федеральный закон от 1 марта 2020 г. № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала», который направлен на расширение программы материнского капитала. С текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

По закону с 1 января 2020 года право на маткапитал получат семьи при рождении первого ребенка. Его размер составит 466 617 рублей. Родители, у которых право на получение маткапитала за рождение (усыновление) второго ребенка возникло до 31 декабря 2019 года, также получат сертификат с индексированным размером (466 617 рублей).

В случае рождения (усыновления) второго ребенка, начиная с 1 января 2020 года, размер маткапитала увеличивается на 150 тысяч рублей и составит 616 617 рублей. Такая же сумма с 1 января 2020 года положена тем семьям, в которых родился или был усыновлен третий или последующие дети при условии, что ранее право на получение маткапитала не было реализовано. Указанные положения вступили в силу с момента официального опубликования закона – 1 марта.

Кроме того, часть средств маткапитала (не более 50%) теперь можно будет направить на строительство дома на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства. Также средства маткапитала могут быть выданы в качестве компенсации затрат на такое строительство. Напомним, ранее можно было направлять маткапитал для строительство дома на земельном участке, предназначенном только для индивидуального жилищного строительства.

Скорректирован срок, в который территориальный орган ПФР выносит решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата на получение маткапитала: он составит 5 дней вместо 15. А заявление о распоряжении средствами маткапитала будет рассматриваться не в месячный срок, а не более 10 рабочих дней. Также закон содержит положения, касающиеся организации межведомственного электронного взаимодействия при процедуре оформления заявлений о получении сертификата на маткапитал или о распоряжении его средствами, которые будут вводиться в действие поэтапно.

Действие программы маткапитала продлено до 31 декабря 2026 года.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно