25 апреля 2024 года
Регистрация
— 07 июля 2008

Смыть - не смоет, но подроет основательно!

Москва

Версия для печати 1537 Материалы по теме

В Москве за прошедшие сутки выпало от 30 до 33 мм осадков, что почти равно полумесячной июльской норме.

Ночью с субботы на воскресенье на погоду в Москве и Подмосковье оказывал влияние холодный атмосферный фронт. Прошли дожди, местами сильные, повсюду в столице и области прогремели грозы. Минимальная температура в Москве составила плюс 15-16 градусов, по области - до плюс 14-16 градусов.

В воскресенье неустойчивая погода с кратковременными ливневыми дождями и грозами сохраняется.

"К вечеру воскресенья интенсивность дождей должна ослабнуть, однако ненастная погода в российской столице продержится еще несколько дней", - обещают в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Однако москвичей ждет новая напасть: с отступлением циклона, захватившего столичный регион на все выходные, ожидается резкое повышение атмосферного давления.

"С воскресенья на понедельник давление повысится с 735 до 744 миллиметров ртутного столба, поэтому лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде всего больным гипертоникам, следует отнестись к своему здоровью особенно внимательно", - предупреждает сайт "Метеоновости".

Кроме того, по данным сайта, дополнительные нагрузки на организм создадут отдельные возмущения магнитного поля Земли, которые ожидаются в течение дня.

Как сообщил пресс-секретарь ФГУП "Мосводосток" Игорь Епифанов, затяжные ливни в столице не вызвали серьезных проблем в работе водосточной сети города, а также не повлияли на работу транспорта, пишет newsru.com.

"Несмотря на то, что последние дни в городе почти беспрерывно идут дожди, ничего страшного не случилось. серьезных случаев затопления в столице не зарегистрировано", - сказал Епифанов.

При этом он отметил, что в Москве были зафиксированы несколько больших скоплений воды, однако благодаря почти круглосуточному дежурству службы, а также оперативному реагированию аварийных бригад проблемы были решены в кратчайшие сроки. Не поступало ни заявок на остановку транспорта, ни сигналов об авариях из-за подтоплений.

"В местах, где традиционно в столице есть проблемные участки, в таких, где наблюдается сложный рельеф, а также отсутствие водостока (микрорайоны в центральной части города), специалисты службы откачивали воду при помощи специальной техники", - пояснил Епифанов. Откачивающая техника работала, в частности, в Лефортовском районе, в том числе в Лефортовском тоннеле

По словам Епифанова, аварийные бригады будут дежурить в круглосуточном режиме еще в течение нескольких дней.

РИА "Новости"

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно