25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1731 Материалы по теме
В городе Данков Липецкой области благодаря победе в конкурсе благоустроят набережную реки Дон
80 малых городов России получат субсидии на благоустройство

По итогам третьего Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях до конца 2021 года будет благоустроено свыше 5,3 миллиона квадратных метра общественных пространств. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Подведены итоги третьего Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится с 2018 года по инициативе Президента РФ. Полный список победителей размещен на сайте Минстроя.

Прогнозируемый годовой бюджет от эксплуатации новых общественных пространств, которые будут обустроены по итогам конкурса, составит 905 миллионов рублей, будет создано больше пяти тысяч рабочих мест. Рост пешеходного трафика на обновленных территориях составит почти 22,5 миллиона человек в год.

Всего на конкурс 2020 года поступило 300 заявок. Работа с ними проводилась в три этапа. На первом - независимые эксперты в области благоустройства, градостроительства, архитектуры, экономики и социологии провели техническую экспертизу и отобрали 286 проектов. В дальнейшем Межведомственная рабочая группа оценила проекты и представила 155 финалистов на утверждение Федеральной конкурсной комиссии. По итогам было определено 80 проектов-победителей из 43 субъектов страны. Среди населенных пунктов, одержавших победу в конкурсе 22 имеют статус моногорода.

Все победители получат субсидии на благоустройство общественных территорий из федерального бюджета в размере от 40 до 85 миллионов рублей.

Одним из нововведений третьего конкурса стали ограничения по участию. С этого года во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной и городской среды в малых городах и исторических поселениях не могут участвовать те муниципалитеты, которые не выполнили свои предыдущие обязательства по благоустройству, а также победители прошлого года. Однако, вторые смогут вновь бороться за победу в конкурсе 2021 года. Отбор победителей состоится уже в этом году, также до конца 2020 года победителям будут направлены средства на реализацию проектов 2021-2022 года. Таким образом, у муниципалитетов будет больше времени на качественную и своевременную реализацию проектов.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно