25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1517 Материалы по теме
Минфин России на своем официальном сайте разместил информацию о ходе признания МСФО и их разъяснений для применения на территории России
Международные стандарты финансовой отчетности: применение в России

Минфин России на своем официальном сайте разместил информацию о ходе признания МСФО и их разъяснений для применения на территории России. Так, в настоящее время введено в действие 22 международных стандарта. Среди них «Определение бизнеса (Поправки к МСФО (IFRS) 3)», «Определение существенности (Поправки к МСФО (IAS) 1 и (IAS) 8)» и «Редакционные исправления в МСФО», которые были введены в прошлом году.

В этом году ожидается принятие двух стандартов: МСФО «Реформа базовой процентной ставки (Поправки к МСФО (IFRS) 9, МСФО (IAS) 39 и МСФО (IFRS) 7)» и МСФО «Классификация обязательств как краткосрочных или долгосрочных (Поправки к МСФО (IAS) 1)». По первому стандарту уже подготовлен приказ о введении его действие на территории России. В настоящее время он проходит согласование в Банке России. Второй стандарт сейчас на стадии экспертизы в фонде «НСФО».

На официальном сайте Минфина России также можно найти сведения о практике применения некоторых стандартов, заключения по результатам прохождения экспертизы тех или иных стандартов, а также обучающие материалы по МСФО. Кроме того, есть раздел, посвященной работе Межведомственной рабочей группы по применению МСФО в России. В нем публикуется план работы группы, перечень вопросов по которым группой обобщен соответствующий опыт, вопросы применения тех или иных стандартов и прочее.

 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно