25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1765 Материалы по теме
В качестве дополнительной, экстренной меры предложено распространить на все организации малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях, отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев
Бизнесу предоставят дополнительные меры поддержки

Президент РФ поручил принять ряд новых мер поддержки бизнеса в сложившейся экономической ситуации.

В качестве дополнительной, экстренной меры предложено распространить на все организации малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях, отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев. Аналогичное послабление уже было сделано для микропредприятий (постановление Правительства от 2 апреля 2020 г. № 409).

Напомним, были приняты меры поддержки в виде отсрочки уплаты налогов, а также снижении в два раза размера соцвзносов для организаций малого и среднего бизнеса.

Теперь, для тех организаций, для которых предусмотрена отсрочка по уплате налогов на полгода, следует предусмотреть возможность поэтапной уплаты накопившегося долга. Президент РФ поручил разработать механизм реструктуризации задолженности, позволяющий гасить ее поэтапно, ежемесячно, равными долями в течение не менее года после окончания отсрочки.

Кроме того, Правительство РФ совместно с Банком России в ближайшее время должно подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса, которая поможет компаниям максимально сохранять занятость и доходы сотрудников. Так, предлагается оказывать помощь в первую очередь тем компаниям, которые сохраняют занятость. Если же граждане остались без работы, то именно им напрямую будет оказываться помощь.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно