25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1750 Материалы по теме
Работодатель должен зарегистрироваться в системе и разместить информацию о занятости в своем личном кабинете
Работодатели обязаны размещать сведения о занятости в базе вакансий

Утверждены временные правила размещения работодателями сведений о занятости в информационной системе «Работа в России».

Временные правила устанавливают обязанность по представлению работодателями сведений о ликвидации организации либо прекращении деятельности ИП, сокращении численности или штата работников и возможном расторжении трудовых договоров, а также иных сведений о занятости в информационно-аналитическую систему Общероссийской базы вакансий «Работа в России».

Работодатель должен зарегистрироваться в системе и разместить информацию о занятости в своем личном кабинете. Для внесения измененных сведений в систему установлен конкретный срок – работодатель обязан разместить указанную информацию не позднее рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, включенных в такую информацию.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 апреля 2020 г. № 4861, которым утверждены данные временные правила, Минтруд России должен в 10-дневный срок со дня вступления в силу правил (то есть с 13 апреля) утвердить перечень предоставляемой работодателем информации в систему, а Роструд в тот же срок – формат предоставления таких сведений. Правила разработаны для реализации конституционных прав граждан на труд и социальную защиту от безработицы. Они будут действовать по 31 декабря.

Напомним, ранее были утверждены временные правила регистрации в качестве безработного, которые предусматривают поиск работы для граждан посредством указанной системы.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно