25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2083 Материалы по теме
При реализации торговыми сетями социально значимых продовольственных товаров первой необходимости планируют установить предельные торговые наценки
На продтовары установят предельные наценки

На социально значимые продовольственные товары собираются установить предельные торговые наценки. Это хлеб, мясо, овощи, крупы. Соответствующий законопроект отправлен в Госдуму на рассмотрение. С текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте ГД.

Отмечено, что из-за коронавирусной инфекции на территории страны торговые сети необоснованно завышают цены на различные продукты питания. Закупочная цена порой превышает цену реализации продуктов в отдельных случаях в десятки раз. В этой связи при реализации торговыми сетями социально значимых продовольственных товаров первой необходимости планируют установить предельные торговые наценки.

Размеры таких наценок, согласно законопроекту, должны устанавливаться высшими исполнительными органами субъекта РФ, но не более 20% к отпускной цене организации оптовой торговли и не более 50% к фактической отпускной цене производителя товаров, входящих сегодня в перечень социально значимых продовольственных товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 2010 г. № 530.

При этом предполагается, что Правительство РФ сможет оказывать поддержку розничной торговли указанными товарами за счет средств федерального бюджета.

Соответствующие поправки планируют внести в ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2009 № З81-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно