25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 24 апреля 2020

Как регионы распорядились средствами для борьбы с коронавирусом. Доклад министра финансов

Российская Федерация

Версия для печати 1719 Материалы по теме
Регионы заключили государственные контракты с поставщиками, соглашения с муниципалитетами, лечебными учреждениями, и на 22 апреля сумма контрактаций составляет 23,9 миллиарда рублей или 71,5% от первого транша
Как регионы распорядились средствами для борьбы с коронавирусом. Доклад министра финансов

Министр финансов РФ А. Г. Силуанов рассказал о том, как регионы распорядились федеральными траншами, направленными на преодоление ситуации с коронавирусом.

«Первая финансовая помощь была перечислена из федерального бюджета в день принятия постановления Правительства Российской Федерации, а именно 27 марта текущего года. Мы получили информацию от субъектов Российской Федерации, как использованы эти средства. Первый транш, напомню, составлял 33,4 миллиарда рублей. Регионы заключили государственные контракты с поставщиками, соглашения с муниципалитетами, лечебными учреждениями, и на 22 апреля сумма контрактаций составляет 23,9 миллиарда рублей или 71,5% от первого транша», - рассказал министр.

Кассовый расход на оплату этих обязательств на 22 апреля составил 11 с небольшим миллиардов рублей или чуть больше трети.

По словам министра, ряд регионов обеспечил высокий уровень контрактации и использование ресурсов мартовской дотации. Причем не просто перечислили эти средства лечебным учреждениям, а приняли и оплатили уже готовое медицинское оборудование. «Хотел бы назвать эти регионы. Это Республика Татарстан, Республика Дагестан, Нижегородская область, Чеченская Республика. У них все организовано на хорошем уровне», - заявил А. Г. Силуанов. – «Многие регионы обеспечили заключение соглашений с лечебными учреждениями и перечислили им средства. Вопрос в необходимости контроля за дальнейшим использованием этих средств соответствующими лечебными учреждениями. Нам не видно из федерального центра, как эти средства дальше задействованы.

Отдельно вынужден назвать ряд субъектов Российской Федерации, у которых до сих пор не заключены контракты и отсутствует информация о кассовых расходах. Это Пензенская область, Ивановская область, Новгородская область, ряд других субъектов Российской Федерации».

Также министр обратил внимание на то, что Парламентом и Правительством Российской Федерации принято решение по упрощению порядка закупки для предупреждения чрезвычайных ситуаций, к которым относится нынешняя ситуация. И с 1 апреля вступили в силу поправки в 44-й закон, согласно которому госзаказчики вправе осуществлять закупки соответствующих товаров у единственного поставщика, и на это уходит всего три-четыре дня. Такие разъяснения даны Министерством финансов, МЧС и ФАС 3 апреля.

Министр заметил, что прошло три недели с момента получения средств из федерального бюджета. Темпы исполнения первого распоряжения Правительства вызывают определенное беспокойство в целом ряде субъектов. «Кроме того, мы видим, что, по данным регионов, заключены контракты с поставкой необходимого оборудования с июня по сентябрь текущего года. Это просто недопустимо, потому что нам необходимо как можно скорее обеспечить готовность коек к принятию больных. Средства второй дотации из федерального бюджета мы перечислили 17 апреля. Таким образом, все необходимые задачи обеспечены финансированием. Просьба принять меры по ускорению контрактации, оплаты соответствующих контрактов. Мы будем проводить постоянный, ежедневный мониторинг ситуации в этой части».

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно