25 апреля 2024 года
Версия для печати 1198 Материалы по теме
Из-за пандемии введены некоторые особенности при осуществлении закупок по закону № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»
Правила осуществления закупок по Закону № 223-ФЗ в нерабочие дни

Из-за пандемии введены некоторые особенности при осуществлении закупок по закону № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Статья 4 Федерального закона № 124-ФЗ, вступившая в силу с 24 апреля, предусматривает, что в том случае, если в 2020 году в связи с распространением коронавирусной инфекции Президентом РФ принято решение об установлении нерабочих дней, то в течение таких нерабочих дней:

сроки, предусмотренные Законом № 223-ФЗ, исчисляемые в рабочих днях, подлежат исчислению в календарных днях. При этом суббота и воскресенье не учитываются при исчислении таких сроков;

если последний день срока, исчисляемого в соответствии с Законом № 223-ФЗ приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается такой нерабочий день, за исключением случаев, если последний день срока приходится на субботу, воскресенье или нерабочий праздничный день (тогда днем окончания срока считается ближайший следующий нерабочий день, не являющийся субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем).

Также с 24 апреля в новой редакции действуют ч. 1 ст. 3.5 закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ и абзац первый ч. 15 ст. 4. С указанной даты закрытые конкурентные закупки проводятся и в случае, если они осуществляются в рамках выполнения гособоронзаказа в целях обеспечения обороны и безопасности РФ в части заказов на создание, модернизацию, поставки, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники, на разработку, производство и поставки космической техники и объектов космической инфраструктуры. Сведения о таких закупках в ЕИС не размещаются.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно